【食料品】1人暮らし主婦の1ヶ月の買い物と食費(2月15日〜3月14日)

家計管理

1人暮らしの私が1ヶ月間で何を購入し(食料品のみ)食費はいくらかかったのか?計算してみました。

購入したものの写真とともに紹介していきたいと思います。

節約も凝った料理もしておらずいつも同じ食材を購入しているので目新しい点はありませんが…。

私の家計簿は15日〜翌月14日を1ヶ月として計算しています。

週一の買い物

購入品
2月15日
購入品
2月21日

2月15日

・3,231円 18点

冷蔵庫が空になるようにギリギリでやりくりしていたので購入品は多め。

今月は3週目まで「昼食に食パン」ブームがきていたので3週連続で食パンを購入。

2月21日

・3,234円 17点

無性に「マルシンのハンバーグ」を食べたくなり1人暮らしにもかかわらず4個入りを購入。

越後製菓の「きなこ餅」が美味。たくさん買うとすぐ食べてしまうので1袋で我慢しました。

購入品
2月28日
購入品
3月7日

2月28日

・2,901円 18点

貰い物の野菜が充実していたので野菜は少なめ。

3月7日

・4,744円 19点

味噌と出汁を購入したので食費が高めな週。

購入品
3月14日

3月14日

・1,252円 7点

今月最後の日なので購入品は少なめ。

定番のものだけを買いました。

ネット購入品

玄米

・5,598円(送料880円込)

BL研究所」というオンラインショップで2ヶ月に1度5Kgの玄米を購入しています。今月は購入月。

TVで紹介された影響で注文が殺到したらしくいつもよりゆっくりめの到着でした(急いでないからOK)。

TVの影響力ってすごいんですね〜!

・2,000円(送料無料)

ばいせん工房珈琲倶楽部楽天市場店でコーヒー豆200g×3袋購入。

今回は、

  • エチオピアシダモ
  • ガテマラ
  • コロンビアスプレモ

を選びました。

コーヒー豆600gで1ヶ月もたなかったので次月はもう少し購入量を増やす予定。

食費合計・まとめ

今月の食費は23,030円(ざっくり)。

途中で日用品と一緒にお菓子(きなこ餅)を買った記憶もあるので…ざっくりです。

玄米の購入月だった割には食費が安く済んだ印象。

貰った野菜が充実していたり外食もしていないからこんなものかな?

タイトルとURLをコピーしました